Эксперт Чудашкина

05.01
06:28

Париж. Кто в чем

Париж всегда был одним из главных центров моды. Об элегантности стиля его обитателей и о французском шике во всем ходят легенды. Мы отправились в Париж и в ненавязчивых беседах с прохожими узнали кто, как и во что одевается, и что встреченные нами люди думают о моде вообще


Бенедикт. Бенедикт оказалась студенткой последнего курса по классу дизайна одежды. Назвала Кардена своим любимым дизайнером. Конечно же, мы спросили, носит ли она свою одежду - ответ был утвердительным. А также покупает вещи в разных магазинах. Например, любит Morgan, заходит в H&M. Модными тенденциями? Нет, не интересуется. Стиль свой создает сама. На вопрос о том, что она собирается делать по окончании учебы, Бенедикт ответила, что хотела бы работать журналистом в области моды! Что же, мы пожелали друг другу всяческих благ и удач на поприще "модного журнализма" и распрощались.


Летисия. Оказалось, что у Летисии мама русского происхождения, но говорить по-русски дочь никто не учил. На вопрос, где Летисия предпочитает покупать одежду, девушка ответила: "Ой, ну вот там за углом есть магазинчик, знаете?". Ходить в большие магазины она не любит, избегает суеты и столпотворения. Журналы о моде не читает. Тенденциями и трендами не интересуется. Покупает то, что нравится и что ей идет.


Антуан. Просто потрясающий тип нам попался. Ужасно элегантен и стилен, несмотря на преклонный возраст и седину в волосах, ну и что самое главное, улыбчив и общителен. Интересуется ли он модой? "О да! Я был рожден для этого!" Одежду Антуан покупает в бутиках и дизайнерских магазинах, но чтобы следовать каким-то тенденциям - об этом не может быть и речи. "Я никогда не надену вещь в тот же сезон, когда и приобрел ее. В лучшем случае спустя пару лет. Как вот этот пиджак, например. Купил его три года назад, а надел только вот сейчас".


А вот студенты факультета искусств за обновками ходят не в магазины, а в гости к друзьям. Попив чайку, наговорившись вдоволь, или же прикончив бутылочку-другую вина и выкурив пару пачек сигарет, товарищи обмениваются вещичками с собственных плеч и довольные разъезжаются по домам.


А это приезжие. Финско-шведская парочка. Выделяются из толпы сразу: лосины с рубашкой и ремешок поверх кофты - нетипичный для Парижа шик. Ребята одеваются в сэконд-хэндах, журналов о моде не читают. За три дня в Париже из одежды пока ничего интересного не нашли.


Еще одни приезжие, на этот раз с юга Франции. Обе сестры одежду выбирают так, чтобы она была интересной. Такую обычно проще найти в маленьких магазинах авторской одежды. Одна из барышень сама создает аксессуары, так что подход сестер к выбору одежды нас не удивил: в одежде должна быть "изюминка".


Этот молодец - типичный представитель самых молодых парижских модников. Побеседовать с ним не удалось, парень оказался стеснительным. А на следующий день мы снова столкнулись с ним на улице: он промчался мимо нас на скейте, в таких же узких джинсах, но светло-голубого цвета, и в толстовке-кенгуру в обтяжку. Кстати, скейты сейчас в Париже - большой шик.


Фабрис. Фабрис оказался родом из Бразилии, в Париже он набирается опыта в Jeune Ballet de Paris, чтобы повысить свои шансы быть принятым в одну их танцевальных трупп Нью-Йорка. Фабрис посетовал, что в Париже тяжело жить, одеваясь так ярко и вне рамок каких-либо стилей, как он. "Тут не так, как в Бразилии, где модных журналов не существует, и от того, ни у кого нет ни стереотипов по поводу выбора нарядов, ни комплексов из-за форм тела". Сам он уже свыкся и не обращает внимания на удивленные взгляды Парижской публики в его сторону. Одежду покупает на ходу, на уличных развалах, в переходах - на что глаз упадет. Стили? Стиль Фабриса прошел через много метаморфоз, и еще через столько же пройдет. "Мы-актеры. Мы не можем жить без перевоплощений". Пожелав Фабрису удачи, мы его отпустили.


А вот в северо-восточной части Парижа, где расположены кварталы выходцев из Арабских и Восточных стран и Африки, представления и взгляды на моду совершенно отличаются от тех, какие они в других районах. Гости с Востока, Азии и африканского континента предпочитают одеваться в маленьких уличных лавочках, открытых такими же переселенцами. Товары в этих лавочках просты в покрое, поблескивают серебром и золотом и отдают всевозможной этникой. Золотые цепи и огромные тяжелые серьги в почете. Улицы тут кишат девушками в джинсах со стразами и сверкающих топах, парнями в кепках и с золотыми браслетами на запястьях, пышнотелыми женщинами с африканскими тюрбанами на головах.


А эта мадемуазель в шортиках на нашу просьбу сфотографировать ее для модного журнала сухо и по-деловому ответила: "Хорошо, но только быстро". И тут же профессионально замерла перед объективом. Читает журналы "Vogue", "Elle". Интересуется трендами, одежду выбирает соответственно.


Еще мы повстречали высоченную плотно-сложенную американку, одетую по последней Нью-Йоркской моде - яркое платье, лосины и шпильки. На вопрос, чем же ее не устраивает шоппинг и модная жизнь в Нью-Йорке, она ответила, что в Париже все, что связано с модой, намного веселее и красочнее. А о тенденциях она читает и даже следует некоторым, но опять же веселья ради. Да, вот такая веселуха!


Абсолютное большинство молодежи одеваются в магазинах Etam и Zara. Те, кто выбирает одежду поярче, заходят и в H&M. Многие любят магазины винтажной одежды. В некоторых таких магазинах цены могут быть настолько высоки, что за покупками туда ходят только по особому случаю. Конечно, есть места и попроще - обычные сэконд-хэнды. А в общем, молодежь умело комбинирует товары от масс-марок, тот же винтаж и всякие интересные прибамбасы, привезенные кем-то из Новой Зеландии, или найденные в шкафу своей любимой бабушки из Италии.


Кстати, в магазины винтажной одежды захаживают не только молодые французы. В одном была замечена мадам преклонных лет, деловито выбирающая себе старомодную котомку под платье.


Пообщавшись с людьми на улицах, мы пришли к выводу, что тенденциями, диктуемыми модными журналами и подиумами, интересуются немногие. Люди постарше к моде относятся с гораздо большим уважением и вниманием, чем молодежь. Они рассматривают ее, не как нечто, указывающее, что и когда носить, а как некое культурное явление, живущее своей жизнью. Пожилые французы могут говорить о коллекциях модельеров с таким же вдохновением или рассудительностью, как о полотнах коллекций художников в галереях искусств. На мой взгляд, прекрасный подход к рассмотрению явления моды. Отличная альтернатива столь распространенному мнению, что мода это свод законов о том, как выбирать одежду в соответствии с чьими-то последними указаниями...
На сегодня всё. Всем привет от парижан и гостей французской столицы!


Baskerville
28.06.2007















Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Эксперт Чудашкина x0



dress code & face control Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом. О. де Бальзак


Папки


Друзья


Найти друзей