Эксперт Чудашкина

17.12
14:15

10 лучших блошиных рынков!


Те, кто полагает, что блошиные рынки посещают люди исключительно неимущие, корысти ради и пользы для, глубоко заблуждаются. Люди знающие утверждают, что
блошиный рынок - это своего рода «музей быта», огромный «бабушкин сундук», в котором можно не только в буквальном смысле слова «откопать» самые удивительные вещи, но и узнать больше об истории страны и жизни людей, её населяющих.

Под небом Парижа

Праздник, который всегда с тобой, столица Франции Париж - это не только Эйфелева башня, Елисейские поля и Лувр, это ещё и знаменитые на весь мир блошиные рынки, самый известный из которых Сен-Уан. К слову сказать, это не единственное подоб¬ное место во Франции: блошиные рынки есть также в Ницце, Сен-Тропе и Лилле. Но Париж славен тем, что здесь есть целый квартал подобных рынков, так что вряд ли кто-то ещё может похвастаться таким изобилием товаров. Стул эпохи Людовика XIV и настоящий африканский тамтам, редкие книги, покрытые «паутиной времени», фарфор, изысканные украшения и самые винтажные предметы - всё это способно внушить трепет самым заядлым блошиным шопоголикам. Впрочем, наверное, таким свойством обладает любой предмет, приобретённый в непосредственной близости от Эйфелевой башни. Что касается цен, то, конечно, купить дорогое по сути своей украшение совсем уж за бесценок не получится, но при умении торговаться и скромном внешнем виде (имеется в виду неброская, недорогая одежда) понравившийся товар можно приобрести весьма выгодно.

Адрес: метро Porte de Clignancourt.
Режим работы: суббота - понедельник.

Цена вопроса: Французы, как известно, нация до выгоды жадная; эти своего не упустят. Тем не менее, на парижской «блохе» можно купить приятную мелочь всего за 1 евро. Верхний предел, как водится, не ограничен.

Нью-Йорк, Нью-Йорк

Ни для кого не секрет, что Нью-Йорк - самый настоящий город контрастов: едва ли где ещё встретишь такое количество «принцев и нищих» на один квадратный километр площади. Но вот как такового главного блошиного рынка, который можно было бы посоветовать как любителям и знатокам, так и случайным туристам, в городе нет. Есть антикварная ярмарка в Сохо, поражающая обилием мебели и предметов старины, а также так называемый «Гараж», где можно обзавестись недорогими забавными сувенирами. Любой рынок, в том числе блошиный, предполагает рождение истины (читай: установление цены) в споре. Конечно, принцип «утром стулья - днём деньги» не сработает, но торг уместен.

Адреса:
• Ярмарка в Сохо, Soho Antiques Fair.
Режим работы: суббота - воскресение.
• «Гараж» - 112 West 25th Street.
Режим работы: суббота - воскресение.

Цена вопроса: Сумма в 100 долларов позволит приобрести «подлинный предмет старины», а 5 долларов хватит на покупку оригинального цветочного горшка. Полёт фантазии не ограничен!

Ярмарка тщеславия

Основной парадокс блошиных рынков заключается в том, что этот, казалось бы, «атавизм», является непременном атрибутом большинства столиц мира. Так, в Лондоне, например, насчитывается порядка двух десятков таких рынков, самые известные из которых - Портобелло и Бермондси. Говорят, что на рынке Портобелло среди прочего товара можно отыскать настоящие «жемчужины» и подлинные шедевры вопрос только в том, за сколько их уступит находчивый продавец. Может быть, именно синдром «охотника за сокровищами» гонит сюда многочисленных лондонцев и гостей столицы. Хотя не исключено, что инициатором этих слухов выступают сами продавцы. Как бы то ни было, частые гости Портобелло - «богатые и знаменитые» мира сего и даже титулованные особы. А вот Бермондси чаще посещают ранние пташки,- рынок открывается едва ли не с первыми лучами солнца. Как гласит пословица, кто рано встаёт, тому бог подаёт. В данном случае, есть шанс заполучить превосходные изделия из серебра.

Адреса:
• Портобелло - Portobello Road.
Режим работы: суббота с 06.00 до 16.30.
• Бермондси - Bermondsey Street
Режим работы: пятница с 04.00 до 12.00.

Цена вопроса: Цены на блошиных рынках Лондона значительно выше, чем в других столицах, но и товар не в пример качественнее и оригинальнее. Для полного душевного спокойствия лучше иметь в кармане не меньше 100 фунтов.

Чем бы народ не тешился

Гостеприимная и радушная испанская земля также порадует любителей блошиных рынков: шумные, пёстрые и многонациональные рынки ждут посетителей Ибицы и Мадрида. Впрочем, из посещения главного столичного блошиного рынка можно извлечь больше пользы, чем эстетического наслаждения: среди местных товаров куда больше различной аппаратуры и техники, чем где-либо. Для того чтобы от посещения блошиного рынка остались только самые приятные воспоминания, не омраченные никакими инцидентами, следует придерживаться определённых правил поведения. Залогом хорошего блохшоппинга станут осторожность и внимательность. Шумная разношёрстная толпа - лучшее прикрытие для воров и карманников, а ротозей, как известно,- находка для ловкача. Поэтому кошелёк с наличностью лучше прятать во внутренний карман, а документы и кредитные карты не брать вовсе.

Адрес
: Entre las Calles Ambajadores (Plaza de Cascorro)
Режим работы: суббота.

Цена вопроса: на рынке действует принцип «от каждого - по способностям, каждому - по потребностям», так что поход сюда не обременителен для кошелька. Если, конечновы не рассчитываете приобрести действительно дорогую вещь.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Для того чтобы что-то купить на блошином рынке, нужна определённая доля смелости - всё-таки в сознании большинства людей блошиный рынок остаётся местом с каким-то «маргинальным душком». Для того же чтобы надеть приобретённую там одежду, требуется уже не смелость - отвага. Однако результат может превзойти самые смелые ожидания - скорее всего, такого наряда вы не увидите больше ни на ком.
Блошиный рынок в столице Финляндии Хельсинки предлагает огромное разнообразие всевозможных одёжек - на любой вкус и кошелёк. Приобретённой здесь обновкой можно потом долго хвастаться перед друзьями и знакомыми - предусмотрительно умолчав о месте её приобретения. Ну а в довесок можно приобрести настоящую чугунную сковородку, кастрюльку, какой не сыщешь больше в хозяйственных магазинах, многое повидавший на своём веку утюг, тазик, лампу, старинные игрушки, канделябр, люстру... Главное - суметь всё эту унести.

Адрес: Площадь Хиеталахти.
Режим работы: ежедневно.

Цена вопроса: Шарфик за 1 евро или футболка за 5 не только не ударят по кошельку, но и позволят почувствовать себя «в шкуре» настоящего финна.

Сундук со сказками

Для того чтобы познать все прелести восточного колорита, посетителю Пекина, в принципе, достаточно просто пройтись по улицам города. А уж если дорога выведет к месту с трудно произносимым названием Паньцзяюань - местному блошиному рынку - в национальном колорите можно прямо-таки искупаться. И уже точно лучшего места для приобретения национальных сувениров просто не найти. Местный китайчонок Ли с радостью предложит дорогим посетителям рынка изделия из фарфора, статуэтки, дощечки, исписанные малопонятными, но такими красивыми иероглифами. Из посещения этого дивного места можно вынести куда больше, чем из посещения любого национального музея - причём во всех смыслах. На блошином рынке Паньцзяюань попадаются как вполне профессионально выполненные, авторские вещи, так и откровенный «ширпотреб», который, впрочем, обладает определённой прелестью. Главное - собрать вместе то и дело разбегающиеся глаза.

Адрес: Pan Jia Yuan Jiu Huo Shichang, юго-восток третьей кольцевой дороги Пекина.
Режим работы: суббота - воскресение
с 04.00 до 17.00.

Цена вопроса: Самое оптимальное время для посещения рынка - воскресение после полудня: цены, и без того невысокие, падают процентов на 15.

Нож для фрау Мюллер

Поверить в то, что чопорные немцы посещают блошиные рынки, достаточно сложно. И, тем не менее, это так. В городе насчитывается больше пятидесяти «точек», где можно всласть потолкаться, вдоволь наглазеться и унести с собой что-нибудь чрезвычайно интересное. В первую очередь, имеет смысл посетить крупнейший рынок немецкой столицы - Тьергартен. Здесь есть всё - и даже больше: старинные наряды (бархатные платья, кружева, хранящие память о своих владельцах, многие из которых сегодня могли бы отпраздновать как минимум столетний юбилей), ювелирные украшения и бижутерия, предметы роскоши, произведения искусства и... кухонная утварь. Цены на большинство товаров достаточно высокие, но овчина стоит выделки. К тому же, есть масса приятных и, что самое главное, недорогих мелочей.
Адрес: Strae des 17.Juni (Tiergarten), STiergarten, Ernst-Reuter-Platz.
Режим работы: суббота - воскресение, 10.00 - 17.00.
Цена вопроса: В зависимости от состояния финансов можно посетить антикварную лавку и поглазеть на товары, цена на которые выражается в сотнях евро, а можно пойти отовариться на лотке, расположенном под жизнеутверждающей вывеской «всё за 1 евро».

О, Рио, Рио!

Великий комбинатор, сын турецкоподанного Остап Сулейман Берта Мария Бендер мечтал о столице Бразилии Рио-де-Жанейро, где все поголовно в белых штанах. Вероятно, если бы он узнал о местных блошиных рынках, хрустальная мечта его детства заиграла бы новыми красками. Впрочем, воскресная ярмарка Хиппи его бы вряд ли заинтересовала: здесь продают, в основном, различную бижутерию, статуэтки из красного дерева, изделия из кожи, амулеты, и прочие вещицы, способные сделать жизнь краше и приятней (последнее скорее относится к продаваемым здесь же пряностям и местным алкогольным напиткам). А вот рынок антиквариата непременно завоевал бы внимание известного афериста: такого изобилия ковров, гравюр, изделий из фарфора и прочих изделий роскоши вряд ли встретишь в обычных магазинах бразильской столицы.
Режим работы: воскресение, 06.00 - 18.00.
Цена вопроса: На местный блошиный рынок можно отправляться, даже имея в кармане два-три доллара - на эти деньги можно приобрести майку с оригинальной символикой.

Экзотика, сэр!
В Индии, как в Греции, есть всё - даже блошиные рынки. Бомбей, Дели, Гоа - места, где можно интересно и с пользой для себя провести время, здесь в изобилии. Взять, к примеру, Бомбей. Самые интересные «блошиные точки» города - это Воровской базар (само название которого не оставляет никаких иллюзий относительно происхождения местного товара) и базар Завери. Если на первом можно приобрести изделия из дерева и кожи, а также предметы старины, то второй приятно порадует любителей ювелирных украшений, а также драгоценных и полудрагоценных камней. А вот к приобретению одежды стоит отнестись аккуратнее: термин «блошиный» на данных рынках не утратил своей актуальности. Блохи - не блохи, но кто-то живой в продаваемых здесь нарядах вполне себе может водиться.
Адрес: Mutton St - самый центр Воровского базара. Базар Завери находится в непосредственной близости от него.
Режим работы: ежедневно.
Цена вопроса: Имея в своём распоряжении от 100 долларов, можно рассчитывать на очень достойные покупки, которые пополнят копилку воспоминаний о «чудной стране контрастов».

Мечта Плюшкина

Тем, кому дым Отечества сладок и приятен, стоит посетить московский (а точнее, подмосковный) блошиный рынок. Те, кто ещё помнят легендарную Тишинку, вероятно, будут разочарованы: колорит уже не тот. Да и, сказать по правде, грустное это место. Когда покупаешь что-нибудь, бывшее в употреблении, у представителей иностранных государств, кажется, что приобщаешься к культуре страны и жизни народа. При этом ушлые продавцы на униженных и оскорблённых никак не тянут. Но вот когда видишь, как соотечественники продают «последнюю рубаху», становится, мягко говоря, не по себе... Впрочем, здесь можно встретить не только старичков и старушек, для которых продажа скарба является едва ли не единственным источником дохода, но и торговцев антиквариатом и даже иконами. Одежда дореволюционного покроя, патефоны, подсвечники, книги и разного рода бывшие в употреблении предметы - такого количества наименований товаров под одной крышей (т. е. под одним небом), пожалуй, не встретишь
больше нигде.
Также в Москве работает блошиный рынок на вернисаже в «Измайлово», но это уже совсем не то, фактически это экспортный бренд, ориентированный на различных туристов дружественных нам держав. Так что это уже совсем другая история...
Адрес: платформа «Марк» (поездом от Савёловского вокзала или от метро Алтуфьево на авт. 685, 503).
Режим работы: ежедневно, с 07.00 и до захода солнца.
Цена вопроса: если очень постараться, можно приобрести товар стоимостью от 1 рубля.

 

Источник: passagemsk.com

 



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Эксперт Чудашкина x0



dress code & face control Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом. О. де Бальзак


Папки


Друзья


Найти друзей