Эксперт Чудашкина

08.02
17:05

New York Fashion Week: Ретро и гламурный спорт

Даже те, кто дольше всех не хотел признавать американскую моду, в конце концов, сдались. American dream - это то, что талантливые американские дизайнеры воплощают в своих коллекциях, не боясь ничего нового. В конце минувшей недели за новыми ощущениями, яркими шоу и атмосферой неограниченных возможностей мировые модники отправились в Нью-Йорк на NY Fashion Week сезона "осень-зима 2008".

 Ввиду экономического кризиса, царящего в США, насчет нью-йоркской Недели моды высказывали разные предположения. Кто-то говорил, что модельеры представят более скромные коллекции, нежели обычно, кто-то делал ставки на то, что мода всегда выше материального, поэтому чем хуже экономическая ситуация в стране, тем красивее и красочнее будут пытаться сделать жизнь дизайнеры.

Оптимистичные предсказания оказались более близкими к истине, что и поспешил доказать Кристоф Лемар (Christophe Lemair), представивший в Bryant Park на Манхэттене свою коллекцию зимней спортивной одежды для Lacoste. Вдохновившись альпийским курортом Megeve, который стал популярным в 20-х годах прошлого века благодаря барону Ноэми де Ротшильду, уставшему от толпы отдыхающих в Санкт-Моритце, Лемар начал с гламурных нот в виде изысканных спортивных костюмов в светло-бежевых и серых тонах, дополненных большими мягкими шарфами, высокими ботинками на шнуровке и солнечными очками. Расслабив и убаюкав публику зрелищем уютной горнолыжной одежды спокойных, приглушенных цветов, Lacoste вдруг разразился всплеском ярких цветов для вечеринок на открытом морозном воздухе, представляя желтые платья, красные жакеты, полосатые свитера и платья - яркие, но такие теплые, мягкие и уютные!

 Бразильский модельер Alexandre Herchkovitch, известный своей чувственной и женственной одеждой (обычно яркой окраски и сложного покроя), которую он создает в противовес американскому минимализму, показал довольно необычную для себя коллекцию. Абстрагируясь от деталей, дизайнер сосредоточился на геометрических формах, начав от довольно простых угольно-черных силуэтов и закончив сложными, структурными платьями. Между ними были платья-пузыри с подчеркнутой талией, шелковые юбки и укороченные туники, сарафаны и костюмы. Все, от необычного кроя до яркой, но четкой раскраски в виде треугольников и кругов, напоминало работы художников-футуристов 60-х годов.

Показ американского дизайнера китайского происхождения Веры Вонг (Vera Wang), знаменитой своими свадебными платьями, в которых выходили замуж многие голливудские звезды, проходил в уютной атмосфере сделанного в деревенском стиле ресторана Bobo в West Village. Ванг впервые представляла на большом подиуме коллекцию для своей недорогой линии Lavender Label. В новой коллекции можно было увидеть больше, чем намек на прошлое. Юбочные костюмы из твида, меховые воротники, блузки в комплекте с юбками до колен и узкими брюками с завышенной талией, свитера крупной вязки, жемчуг и девчачьи береты - все это создавало настоящий дух ретро, который хоть и не может похвастаться новизной, зато всегда мил и приятен.

 Современную городскую одежду, в которой не стыдно пройтись по престижным районам Манхэттена, представила дизайнер Николь Миллер (Nicole Miller). Любопытно наблюдать, как Николь хватается за идею и талантливо воплощает ее в том виде, какой легко приживается на улицах всего мира. На этот раз дизайнер вдохновилась образом известной француженки Жанны д'Арк, такой же смелой и решительной, как она сама. Красивая, но живущая в борьбе женщина продиктовала два полюса новой осенней коллекции: нежные, женственные платья и костюмы, элегантные пальто и гофрированные золотистые топики и юбки сменялись дневным "обмундированием", предназначенным защитить женское тело от холодных ветров и дождей - вязаными пончо, дутыми куртками и причудливо завернутыми свитерами.

Одной из красивейших и самых сексуальных коллекций стала коллекция молодого дизайнера, не так давно работающего в Лос-Анджелесе, Кэти Родригес (Katy Rodriguez). Словно космические кошки выходили модели в ярко-красных колготках и черных костюмах с острыми плечами. "Мы хотели, чтобы наши модели выглядели как девушки на обложке альбомов группы Брайана Фэрри "Roxy Music", - сказала после показа Родригес. Шелк, кожа, структурные силуэты и яркие ткани - все это создавало прекрасных "птах", которые могут свободно летать в любом уголке мира.


Источник: style.rbc.ru






Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Эксперт Чудашкина x0



dress code & face control Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом. О. де Бальзак


Папки


Друзья


Найти друзей