Эксперт Чудашкина

14.05
21:57

Мокасины - мягкий подход

Вождь индейцев - апачей был бы счастлив, узнав, что изобретение его предков станет не только классикой, но и любимой обувью жителей планеты во все времена. Мокасины могут заменить кожаные сандалии или балетки, нет, легкие кроссовки, а в прочем..., никакая обувь их заменить не может. Ведь они - универсальны: от спорта до официальных приемов. Удобны, комфортны и элегантны.

 С какими словами ассоциируются у вас слово «индеец»? Первое, что приходит в голову: томагавк, пирога и, конечно, мокасины. Ну, как им без них?! Во времена, когда американские индейцы чувствовали себя вольготно по всей Америке, население только южных равнин могло обходиться без обуви. Жители северной части материка были вынуждены во что-то обуться. Так появилась первая на земле обувь - мокасины.

Она была сшита из шкуры бизона. Почти сразу появились две модели мокасин: с жесткими подошвами носили народы равнин, защищая ноги от грубых камней и кактусов, с мягкими - лесные племена.

Впервые белый человек надел мокасины в Америке в 1930-е годы. С этого момента к их выпуску приступили практически все уважаемые себя обувные фабрики. Обувь моментально завоевала популярность. Мокасины - легкие и мягкие, быстро надеваются, снимаются и освобождают человека от необходимости завязывать и развязывать шнурки. А в бесподкладочном варианте - прохладнее, чем туфли или кроссовки.

Основа технологии производства с тех пор почти не изменилась. Только теперь «мокасинами» называют метод изготовления обуви, когда кожаный верх натягивают на колодку снизу, скрепляя швом наверху. Где допускается ручные операции, обязателен открытый шов, и зачастую кожаная или каучуковая подошва.

Но подошва бывает и резиновая. Некоторые модели могут быть с небольшим каблучком, но самые престижные - имеют подошву с шишечками, которая как бы «набегает» на задник. Вокруг подъема идет открытый шов, а «язычок» иногда украшают кисточками, перекладиной или бахромой.

Все дело в коже

В ход идет высококачественная телячья кожа. Лучшие шкуры из Франции. Именно из них получают самую гладкую поверхность или замшу - буквально велюр. Иногда используют оленью шкуру, а также серны и антилопы. Но зоопарк на этом не заканчивается. Любителям экзотики даже в Москве могут предложить туфли из кожи питона, аллигатора и даже... пони. Конская - особенно дорогая! Причина? Для обувного производства подходит лишь шкура задней части лошади. Кому интересно взглянуть хоть глазком на дикое разнообразие экзотических мокасин, посетите магазин Alberto Guardiani

Кстати, сами итальянцы больше всего любят носить мокасины из шкур диких кабанов. Ведь она имеет характерную и очень эффектную зернистую фактуру.

Задуматься над выбором

Прежде чем отправиться в магазин за поиском летней обуви, определитесь для какой цели она вам нужна. Бесспорно все мокасины удобные и комфортные, и все-таки одна модель больше подойдет для выхода на пленэр, другая - к пробежке по утрам, третья - к вечернему костюму, четвертая - пляжный вариант.

В последнем случае означает не только возможность носить их без носков, модель разработана так, что задник элементарно захлопывается одним взмахом ноги, а мокасины превращаются в простые шлепки.

Вот вам - с кисточкой

В США мокасины с кисточками - принадлежность делового костюма. Вначале это был просто короткий шнурок с кожаными помпонами на конце, который затягивал обувь, чтобы та не слетела во время ходьбы. Впервые американская компания Alden улучшила дизайн: туфли стали хорошо облегать ступни, а кисточки или бубенчики с тех пор играют лишь декоративную роль.

Пенни - мокасины с накладкой на язычке

Модель «Виджанс» от Bass - предшественник всех таких туфель. В черном или красно-коричневом варианте модель не изменилась со времен своего появления в 1930-е годы. Эти бесподкладочные туфли часто носят без носков. Название «пенни» им дали в 1950-е годы студенты старейших университетов Новой Англии, потому как имели обыкновение засовывать монетку «на счастье» за накладную полосу на язычке. Название «Виджанс» является искаженным словом «норвежский». Говорят, что эту обувь изготавливали норвежские рыбаки между путинами.

«Бифролл» - мясной рулет

Очень популярные в настоящее время мокасины. Любимая модель американской фирмы Sebago. Название напоминает с виду мясной рулет из-за утолщенного канта по обеим сторонам подъема. Их часто носят с темным костюмом.

Шишечки на подошве

Традиционно выпускается фирмой J.P.Tods. Любимая модель голливудских звезд, коронованных особ и других знаменитостей. Их одевают с костюмом для досуга, но не плохо они смотрятся и с деловым. Часто такую обувь носят без носков. Настоящие туфли с шишечками стоят дорого, примерно столько, сколько хорошая обувь к официальному костюму. Чаще всего лишь из-за своей престижности.

Нужна ли мокасинам престижная фирма?

Кто-то ценит в обуви лишь комфорт. У кого-то обувь - «пунктик», а престижная фирма - кружит голову. Сейчас в Москве можно купить все - на любой вкус и цвет. Фирменные бутики в изобилии вам предложат полный ассортимент авторских работ. Но стоит такая обувь дорого. Правда, кто знает, на какие финансовые тропы приведет вас судьба.

Итак, чтобы современному денди (возьмем мужчину) прочно стоять на ногах ему надо как следует обуться. Трех пар прошитых туфель будет достаточно: одна пара из коричневой плотной кожи, одна - из черной и пара мягких полуботинок. Затем следует приобрести парочку легких мокасин и высокие ботинки. Выбирая весь этот арсенал, босяку следует соблюсти железное правило: качественная обувь - признак состоятельного человека. Все остальное может подождать, но обувь - никогда!

Отличная обувь должна быть сделана аккуратно и из наилучшей кожи. Когда речь заходит о мокасинах, следует учитывать американское и итальянское качество. Американские мокасины представляют собой практичные туфли на каждый день без каких-либо претензий на элегантность. Это марки: Allen-Edmonds, Bass, Sebago, Timberland, Florsheim. Итальянские - мягкие, как перчатки и очень эффектные. Заслуживают внимания такие имена - Gucci, Moreschi, Gravati, Fratelli Rosetti, J. P. Tods. Обратите внимание на фирмы J. B. Weston из Франции, Wirdsmith из Англии, Harai из Германии. Эта обувь самого высокого качества.

Идеальное сочетание

Большинство замшевых мокасин созданы специально для отдыха. В основном выпускают их в коричневом, карамельном или синем варианте. Они особенно хорошо смотрятся со спортивным пиджаком, блейзером и полотняными брюками. Впрочем, их носят с той же одеждой, что и кожаные, но не одевают в официальных случаях.

Классические модели в основном в кожаном варианте, но бывают и замшевые, для которых типичен темный тон. Американцы более других любят носить строгие замшевые мокасины с официальным костюмом.

Молодежь выбирает полуспортивный тип мокасин. Их модификация и цветовая гамма самая разнообразная. Главная особенность - кожа на подошве с характерными каучуковыми подушечками, которые «забегают» на задник, а также нашивки и лейблы на язычке. Спортивные мокасины бывают на молнии и шнурках, впрочем, это уже небольшое отклонение от нормы.

Тонкости ухода

Индеец всегда брал в поход две пары мокасин. Когда одна пара намокала или приходила в негодность, он ее выбрасывал, надевая запасную. Сейчас мокасины - достаточно дорогая обувь и столь расточительное отношение к ним неприемлемо.

Уход за ними - вещь необходимая. Ведь мокасины сделаны полностью из кожи, да не просто из кожи, а из самой тонкой и нежной. Она гигроскопична и потому от влаги может покоробиться. И чтобы этого не произошло, смазывайте обувь специальным кремом. Не забывайте о подошве!

На ночь идеально вкладывать распорки. Лучше деревянные, они «вытягивают» влагу из кожи. Пластиковые не подходят.

Индейцы знали, что вблизи костра обувь сушить нельзя, потом ее не натянешь на ноги. Если мокасины сильно промокли, набейте их бумагой и оставьте в теплом помещении. Распорки вставьте тогда, когда туфли более или менее высохли.


Источник: lipstick.ru








Комментарии:

07.09.2011 в 17:47
UYrNYgpaJUtVJhjcul @ Эксперт Чудашкина
I see, I spuspoe that would have to be the case.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Эксперт Чудашкина x0



dress code & face control Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом. О. де Бальзак


Папки


Друзья


Найти друзей