Эксперт Чудашкина

04.06
13:18

Почему так важен имидж?

Почему людям так важно производить хорошее впечатление? Почему, собираясь на ответственное мероприятие, многие долго продумывают свой внешний вид и тему разговора? Потому что знают: от того, какое мнение сложиться о них, нередко зависит карьера, личная жизнь и еще очень многое. Так, постепенно, у человека формируется имидж, с помощью которого можно забраться на самые высокие ступени общественной лестницы, а можно навсегда остаться внизу.

 Даже если человек говорит, что мнение окружающих его не волнует, он немного лукавит. Хочет он этого или нет, но ему регулярно приходится общаться с другими людьми, и они оказывают существенное влияние на его жизнь. Так что, каким бы независимым характером не обладал человек, думать о мнении живущих рядом людей ему все-таки приходится. И хочется, чтобы это мнение было положительным. Ведь о чем бы мы не мечтали - об обладании миллионами, всемирной славе или просто о теплом семейном очаге, в любой ситуации нам приходится взаимодействовать с людьми. И они обязательно будут содействовать нашему успеху при условии, что мы будем им симпатичны, то есть наш имидж будет вызывать у них положительные эмоции. Но помните, что нравиться всегда и всем невозможно, да и не нужно. Лучше выделить те направления, в которых успех наиболее актуален, и работать с ними.

Понятие «имидж» очень емкое. Под ним подразумевается стиль одежды, макияж, речь, походка, цветовые предпочтения, умение вести себя в обществе. Все вместе это создает неповторимый образ, выделяющий нас среди других людей. Разобраться со всем этим непросто, но ведь на то и существуют консультанты по имиджу. Несколько консультаций - и вот вы уже прекрасно осведомлены обо всех плюсах и минусах своей внешности, знаете, что и в какой ситуации вам одевать, какой макияж сделать, надо ли работать над своим голосом, походкой, осанкой и если надо, то как именно. Может быть, по-началу будет и сложно, но зато вы освоите много полезных навыков, лучше узнаете себя, избавитель от тех мелких привычек, которые способны разрушить тщательно выстроенный образ, и в результате получите то, к чему стремятся многие - научитесь создавать о себе именно такое впечатление, которое хотите.

С помощью правильно выстроенного имиджа можно решить немало проблем и найти выход почти из любой ситуации. Хотите получить серьезную и высокооплачиваемую работу? Одевайтесь в строгий костюм, говорите четко и ясно и не бойтесь смотреть собеседнику в глаза. А может быть, вам, наоборот, нужно провались собеседование? Тогда выбирайте легкомысленное платье, босоножки со шнуровкой, накладывайте яркий макияж, а во время разговора побольше зевайте и регулярно переспрашивайте одно и тоже. А можно ли сделать так, чтобы в новом коллективе к вам относились серьезно? Чтобы коллеги учитывали ваше мнение, а руководство всячески способствовало карьерному росту? Почему один работает с утра до ночи, но так и сидит на той же должности и зарплате, а карьере другого, тоже хорошего сотрудника, но не такого усердного, можно только позавидовать? Потому что, вероятно, тот другой, знает, как произвести нужно впечатление.

Но почему мы говорим только о карьере, ведь умение работать со своим имиджем помогает и в других сферах. Например, в личной жизни. Почему одна девушка - умница и красавица, не привлекает взоры сильной половины, а другая такая же не знает от поклонников отбоя. А сравните их обеих. Посмотрите на вторую: как она себя держит, как идеально, по фигуре сидит на ней платье, как чудесно оттеняет оно ее кожу. А теперь еще раз взгляните на первую, сравните обеих и вам сразу же все станет ясно.

И таких примеров удачного или неудачного имиджа можно привести еще очень много, каждый, покопавшись, найдет десяток подобных. Так что лучше на этом остановиться и поговорить на более интересную тему о том, как же все-таки сформировать правильный имидж.

Кстати, говоря об имидже, мы все время подразумевали имидж отдельного человека. Но ведь имидж может быть и у организации и даже у целого государства. Это тема - не менее интересная, а главное важная для всех тех, кто мечтает об успехе. И она вполне достойна отдельной статьи (и не единственной!), которая обязательно появится в одном из следующих выпусков рубрики «Имидж и стиль».


Источник: privately.ru





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Эксперт Чудашкина x0



dress code & face control Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом. О. де Бальзак


Папки


Друзья


Найти друзей