Эксперт Чудашкина

26.07
21:26

Лето-2008: самые модные аксессуары

Аксессуары призваны дополнить образ так, чтобы он приобрел законченный вид. Целостность вашего образа может зависеть не только от стильных туфель, но и грамотно подобранных бус или браслета. На помощь также придут броши, цепочки, ремни... Представляем самые модные аксессуары лета-2008.

 Кажется, уже общим местом стали рассуждения о роли аксессуаров в создании завершенного гармоничного облика. И все равно чуть ли не каждый день мы видим примеры того, как не надо делать.

И примеры того, как недооценивается роль этих самых аксессуаров в тот самый сезон, когда основные акценты в одежде можно делать именно на них.

Вот лишь один из примеров: милая стройная барышня в оригинальных расклешенных джинсах с очень заниженной талией, в укороченном асимметричном топике-распашонке из жатого хлопка с завышенной линией талии и с широким ремнем из прозрачного пластика. Все по отдельности - красиво и стильно, все вместе - кошмарный китч.

Китч, конечно, тоже имеет право на существование и даже частенько представляется в виде отдельных линий в коллекциях известных дизайнеров одежды (скажем, тот же гранж основан на китче), но в данном-то случае барышня явно стремится к чистому гламуру. А результат не радует.

В коллекциях нынешнего летнего сезона аксессуаров очень много, и они чрезвычайно яркие - как по цвету, так и по форме.

Главные правила определяют несколько тенденций: увлечение африканскими страстями, цитирование хиппи, влияние 70-х годов. В итоге получается довольно пестрая картина.

 Поясной поклон

Ремни и пояса остаются и нынешним летом среди самых ярких аксессуаров.

Практически нет такого вида одежды, который нельзя было бы надеть с поясом или ремнем. Тут и жакеты, и трикотажные водолазки, и майки, и шифоновые платья, и шелковые блузки.

Главное при этом - правильно расположить пояс в зависимости от особенностей вашей фигуры и выбрать правильную фактуру.

Главных тенденций две. Во-первых, дизайнеры этим летом предложили в качестве основы очень широкие пояса по типу японских оби, поверх которых повязываются или застегиваются более узкие.

Причем они могут быть выполнены как из одного материала, так и из разных по цвету и фактуре. Понятно, что такой пояс, по сути, выполняет функцию корсета, которые в этом сезоне ушли в тень.

Во-вторых, дизайнеры с удовольствием играют контрастами. Так, нам предлагают очень много грубоватых кожаных ремней с крупными пряжками и металлическими заклепками в сочетании с романтичными платьями из тонкого шифона или летящими платьями-макси в стиле хиппи из пестрых тонких тканей.

 На контрасте смотрятся и элегантные платья из тонкого трикотажного полотна с грубоватыми кожаными ремнями.














 Гирлянды на руках

Нынешним летом, пожалуй, самыми интересными можно считать аксессуары, которые использованы дизайнерами для украшения рук.

Абсолютная новинка сезона - это соединение в одно целое рукавов и браслетов, перчаток и браслетов.

Например, у Dsquared гирлянда сверкающих камешков и стразов буквально стекает вдоль рукава шелкового платья и обхватывает запястье таким же сверкающим браслетом.

А вот традиционно гламурный Karl Lagerfeld представил браслет из кожи, от которого протянуты металлические цепи и что-то вроде металлического щитка на внешней стороне кисти руки, которые соединяются на среднем платье в металлическое же кольцо.

 Получается подобие облегченной средневековой рыцарской перчатки, что очень любопытно в комплекте с легкими платьями или спортивными топами.

Но абсолютный хит сезона - крупные массивные браслеты, которых должно быть на руке, скажем так, больше одного.

Их количество и стилистику определяют как раз африканские мотивы и стиль хиппи (который, впрочем, когда-то тоже позаимствовал свои лучшие образцы из стиля этно).

Браслеты должны быть и широкими, и объемными, и тяжелыми, и яркими. Их основой могут быть дерево, пластик, кожа, металл, поверх которых может наноситься любой декор. Например, металлические накладки любой формы, пластмассовые цветные пластинки, отшлифованные камешки, бусины.

 Украшаем шею

Собственно говоря, к украшениям для области декольте и шеи можно применить те же правила, что и к рукам. Они массивные, большие, объемные, яркие и выполнены из природных материалов.

Точно так же здесь прослеживаются африканские мотивы и точно так же видно явное влияние стиля хиппи.

У разных дизайнеров в летних коллекциях можно увидеть цепочки. Но вот цепочки эти совершенно разные, на любой вкус.

Так, у Dsquared представлены цепочки в несколько рядов из крупных пластмассовых звеньев, у Chanel - металлические цепочки (в основном серебро и под серебро) с вкраплениями бусинок, у Roberto Cavalli - цепочки из золотистого металла со звеньями разного размера и разной формы.

Но хит нынешнего летнего сезона, конечно же, не в этом. Самым интересным и абсолютно летним вариантом украшения можно считать бусы из плоских отшлифованных камешков или пластиковых пластинок.

Причем у Giambattista Valli такие бусины даже не имеют строгой геометрической формы - этакий полет фантазии.

Еще один хит - массивные ожерелья, которые подняты высоко под горлышко и состоят не только из плоских камешков (как натуральных, так и искусственных).

Влияние стиля диско из эпохи 70-х годов чувствуется в том, что такие ожерелья состоят у некоторых дизайнеров из сверкающих звезд. Конечно, образ на любителя, но выглядит нарядно и весело.

 Значок на лацкане

Если прошлый модный сезон был явным царством элегантности и респектабельности, то на этот раз все на редкость демократично, пестро и легкомысленно.

А если женщина предпочитает другой стиль? Как быть?

Неужели дизайнеры решили проигнорировать на этот раз интересы деловых женщин или просто тех, кто предпочитает всем стилям классику?

Не совсем так. Есть в модных коллекциях летнего сезона неброские, но интересные аксессуары, которые можно примерить на себя.

Например, те же металлические накладки разной формы или плоские камешки могут украшать лацканы и линию декольте любого самого элегантного наряда.

Увлечение цветочными принтами в частности и цветочной тематикой в целом дает возможность разместить на этом месте и искусственные цветы.

Правда, они должны быть либо светлые однотонные, либо стилизованные под натуральные.

Кстати, в форме цветов (даже самой абстрактной формы) могут быть и броши, которые размещаются, как правило, по линии декольте или на широких бретелях открытых платьев.

Ну, и любопытной новинкой нынешнего сезона можно считать появление вместо брошей своеобразных круглых значков, которые набрали свою популярность как раз все в то же время рассвета хиппи.

Правда, тогда на таких значках размещали какие-нибудь антивоенные картинки или надписи, а сегодня - что-нибудь романтичное или абстрактное.


Источник: passion.ru





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Эксперт Чудашкина x0



dress code & face control Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом. О. де Бальзак


Папки


Друзья


Найти друзей