Эксперт Чудашкина

26.10
00:21

Как подобрать шляпку?

Говорят, нет такой женщины, которой не идет шляпка, просто нужно правильно эту самую шляпку подобрать. А еще лучше - несколько шляпок, разных по стилю и настроению, но непременно сочетающихся с остальными вещами в твоем гардеробе.

Универсальных советов по выбору подходящего головного убора не существует - ведь каждая из нас обладает уникальной внешностью и собственным неповторимым стилем. Поэтому лучшим советчиком в этом вопросе станет зеркало, но прежде, чем приступить к выбору, стоит запомнить несколько общих рекомендаций.

Выбирая головной убор:

- лучше всего мерить его с той одеждой, с которой ты собираешься его носить. К сожалению, это не всегда осуществимо - особенно, если покупаешь шляпку на следующий сезон, - но в больших магазинах всегда есть возможность примерить шляпу в комплекте с другими вещами - так проще представить себе законченный образ.

Принято считать, что шляпку подбирают к форме лица. На самом деле, прежде всего необходимо обратить внимание на пропорции.

- Большие и высокие шляпы вряд ли послужат украшением для хрупкой и невысокой девушки, а крошечные шапочки будут смотреться комично на полной даме. Теперь смотрим на лицо. Любой головной убор должен гармонично дополнять твой облик, не противоречить ему. Так, если у тебя романтический тип внешности, нежные черты лица, вьющиеся волосы, то тебе вряд ли пойдут четкие геометрические формы. Твой выбор - округлые шляпы, мягкие шляпы, панамы и береты.

- Напротив, к заостренным чертам лица больше подходит четкость и геометрия, например, цилиндрические формы. Обладательницы тонкого, «аристократического» лица будут органично смотреться в некоторых ретро-моделях: круглых шляпках в стиле 20-х годов, шляпках-таблетках с небольшими дизайнерскими изысками. Яркая внешность «разрешает» носить необычные, авангардные модели, а классически-правильные черты лица оптимально сочетаются с классическими же головными уборами.

Если у тебя круглое лицо, то тебе, скорее всего, пойдут
…шляпы с полями. В этом случае очень важно найти правильные пропорции - в зависимости от твоего роста и твоей комплекции. Хороша будет асимметрия: загнутые с одного бока поля, смещенный декор. Можно померить шапочки крупной вязки, с отворотом. Избегай сильно облегающих шапочек, а также слишком громоздких головных уборов. Если у тебя длинные волосы, то можно поэкспериментировать с платками и фантазийными повязками.


Если у тебя треугольное лицо, то тебе, скорее всего, пойдут…
…небольшие шапочки. Но, опять же, не слишком облегающие. Это могут быть шляпки с маленькими полями, шапочки с «ушками», закрывающие лоб. Попробуй примерить береты небольшого объема и шляпы-федоры, которые носят, сдвинув на бок. А еще тебе наверняка пойдут платки и косынки, повязанные традиционно - кстати, очень модный тренд.

Если у тебя квадратное лицо, то тебе, скорее всего, пойдут…
…шапки-ушанки. Поищи подходящие головные уборы среди моделей спортивного стиля. Те же самые ушанки могут быть как меховыми, так и вязаными, либо комбинированными - из кожи, меха, трикотажа. Желаешь выглядеть элегантно - примерь шляпки с полями, опущенными вниз. Также обрати внимание на асимметричные формы шляп, но избегай тяжелого декора на них.

Если у тебя овальное лицо, то тебе, скорее всего, пойдут…
…очень многие модели шляп. Но если лицо вытянутое, то попробуй обратиться к «мужскому» стилю: актуальная федора и прочие строгие классические модели наверняка будут неплохо смотреться на тебе. Померяй также широкие «богемные» береты, небольшие шляпки с глубокой тульей и покатыми полями, стильные кепи с плоским верхом. Не самой лучшей идеей будут большие широкополые шляпы и вытянутые вверх шапочки.

В моде ретро: шапочки-шлемы, подобные тем, что носили в 20-х и 60-х годах прошлого века, классические шляпы с полями, напоминающие о 40-х, высокие меховые шапки - как у главной героини «Иронии судьбы», забавные «папахи» и шляпы в форме усеченного конуса - такие можно было увидеть на страницах модных журналов в начале 90-х. Любопытное направление - ироничные «рэперские» шапки, как правило, вытянутой формы. Словом, разброс стилей такой огромный, что их очень сложно привести к общему знаменателю.





Источник: kleo.ru

Как подобрать шляпку?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Эксперт Чудашкина x0



dress code & face control Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом. О. де Бальзак


Папки


Друзья


Найти друзей