Эксперт Чудашкина

20.05
01:29

Лето: Секреты составления гардероба

С наступлением нового летнего сезона нам всем предстоит нелегкая задача: покупка новых вещей. Не одной, а, как правило, целого, пусть маленького, но гардероба!

Как сделать этот гардероб сбалансированным и эффективным? Так, чтобы он «работал» на Вас круглые сутки в самых разных ситуациях? Непростая задача! Но - вполне разрешимая, если обратиться к помощи профессиональных советов!

Грамотный подход к составлению гардероба обезопасит Вас от необдуманных трат и - вещей-балласта. Всяческих «штучек», которые так мило смотрелись в магазине, а потом будут годами пылиться в шкафу.

 С чего начать?

Первое, чем меньше, Ваш бюджет, тем продуманней должен быть список покупок.

Начните с того, что сядьте с листом бумаги и ручкой и запишите по пунктам: зачем Вам нужна одежда в принципе, кроме того, что она защищает от влаги, холода и зноя. То есть: какой Вы хотите быть в этой одежде этим летом? Какое впечатление производить? На кого? С какой целью? Отвечайте на все вопросы. Не торопитесь. Возможно, какие-то из них, казавшиеся элементарными, вызовут у Вас сомнения и долгие размышления.

Это хорошо! Так и должно быть. Ведь трудность процесса означает, что Вы по-настоящему занялись собой и своим СТИЛЕМ. Перестали воспринимать одежду только, как социальную условность («голым ходить не принято») и средство для удержания комфортной температуры тела Вы встали на путь творчества

Что же дальше?

Планируете осуществить грандиозные перемены этим летом? Вы написали, например, что за лето хотите поменять работу на более престижную (какую, кстати, и в чем ее престижность для Вас?), или, скажем, что хотели бы, чтобы Ваши коллеги, вернувшись из отпусков, воспринимали Вас как серьезного специалиста, или Вы решили в новом сезоне ярко раскрыть свою женственность (кто-то намекнул Вам, что Вы скучновато одеваетесь и, отвечая на вопросы, Вы пришли к выводу, что , действительно, этот пункт для Вас важен.).

Нет никаких препятствий для перемен! Требуется только Ваше желание и грамотный подход!

Вслед за определением целей наступает этап номер два. Анализ особенностей своей внешности.

Ваша цель узнать себя и решить, что наилучшим образом подчеркнем, выявит, высветит, сделает ярче, эффектней Ваши достоинства.

Начните с определения того, какие цвета Вам идут. Цвет - основа всего.

В конце концов, Вы можете купить кусок ткани за 100 рублей метр «Вашего» цвета, сшить платье в два шва и быть неотразимой, только потому, что цвет идеально гармонирует с Вашей природной цветовой гаммой.

Как определиться Ваш цвет или нет? Выберите дневное время для опыта. Смойте всю косметику, уберите волосы с лица, подойдите к окну и установите зеркало так, чтобы свет падал на Вас!

Приготовьте однотонные вещи следующих цветов (возьмите недостающие у подруг, родственников): цикламен, рыже-оранжевый, персиковый, черный, серый, бирюзовый, горький шоколад, слоновой кости, сиреневый, бежевый, лимонный, темно-голубой, светло-оливковый и темно-оливковый.

Приложите к лицу оранжевый, а затем цикламен. Посмотрите, как изменился оттенок кожи, где выразительнее взгляд и насыщенней цвет волос? Заметили разницу? Отложите свой цвет и продолжайте. Сравните теперь оранжевый и персиковый? Что лучше для лица: более бледный или более яркий оттенок? Возьмите чисто белый и цвет слоновой кости (с желтоватым отливом). А здесь, какие результаты?

Запишите, итоги домашнего теста. Обобщите их. Например, идут более яркие, темные, насыщенный, с желтоватым тоном (оранжевый, оливковый, слоновой кости). Не идут: чисто белый, без желтого тона (цикламен), блеклые (персиковый).

Теперь у Вас есть замечательный навигатор по поиску верха в одежде. Любой топ и легкий шарф правильного тона будет Вас красить! Прибавьте небольшое оригинальное украшение (если Вы миниатюрная девушка) или более крупное (если Вы высокая и статная), и вот Вам базовый образ на каждый день. Вниз - хоть джинсы (с правильной посадкой, конечно же)!

Кстати, при возможности, украшение сделайте сами - свяжите крючком ожерелье из цветов или один большой цветок с люрексом. Сегодня это самый актуальный аксессуар. А возвращение моды к этнике и временам хиппи делает рукотворные предметы особенно ценными.

При покупке летней обуви остановитесь не на «практичном» черном или коричневом, а на «своем» цвете. Это может быть фиолетовый, темно-оливковый, рыжий,желтый, шоколадный, зеленый. За счет «нижнего» акцента Ваш образ будет еще выразительней.

Так же внимательно, с точки зрения цвета, отнеситесь к выбору летнего плаща или ветровки. Ищите самый простой фасон. Например, однобортный плащ, с поясом, без манжетов и всяческих украшательств. Но - своего цвета!

Обязательно купите для летних вечеров легкий шарф или палантин Ваших расцветок, и Вы уже неотразимы. Это те детали, которые волшебным образом преображают самый простой наряд.

Призываю, особое внимание обратить на пару черный/белый. Сегодня черно-белые принты заполонили витрины. Неудивительно уже второй год черно-белая графика - один из ведущих трендов. Но на самом деле среди людей европейского типа достаточно мало случаев, когда бы эти цвета могли украсить внешность.

Чаще наоборот. Черный и белый губят и убивают природную красоту своей прямолинейной графичностью.

Если вы не жгучая брюнетка с яркими глазами или не северная блондинка, замените эти «классические» цвета на «свои». Когда еще Вам удастся надеть бирюзовый плащик или оранжевую футболку? Только летом.

Словом, не покупайте вещи не своих цветов! Не вкладывайте деньги в погибель собственной красоты.

Этап номер три.

Составьте список вещей. А именно: запишите, все, что Вам нужно в колонку. Скорее всего, в Вашем списке будут ветровка, платье, летние брюки, босоножки, теннисные туфли, футболки, купальник.

Не забывайте включить в список аксессуары: платки, бусы, сумку.

Рядом с наименованием вещи ее цвет или варианты цвета, качество ткани (лен, хлопок, шелк).

Проверьте, все ли вещи из списка будут хорошо сочетаться между собой по цвету и фактуре. Такая предварительная домашняя «прикидка» очень поможет вам в магазине. Вы уже не будете обращать внимание на интересные сами по себе, но не подходящие именно Вам модели. Таким образом, вы сэкономите время и - деньги!

Также запишите, на какой случай Вы покупаете вещь (для работы в городе, для отпуска в Марокко, на выход в парижскую оперу). Рядом запишите примерную цену, на которую Вы рассчитываете.

Суммируйте счет. Дальше решите для себя, с какой периодичностью Вы сможете покупать вещи в течение ближайших 3-х месяцев и расставьте приоритеты!

Расстановка приоритетов важна - потратив деньги на «мелочи», Вы можете оказаться в типичной ситуации, когда Вам снова «нечего надеть», а бюджет уже исчерпан.

При составлении бюджетного списка ориентируйтесь на простые вещи Ваших цветов (водолазки, однотонный трикотаж, платья - рубашки). Все, что модно - будет неактуально уже через месяц, а то, что идет именно Вам, будет красить Вас целый сезон, возможно, не один.

И запомните, чем дешевле вещь Вы покупаете, тем проще должен быть ее фасон и расцветка. Трендовые вещи смотрятся шикарно, если их скроил Джон Гальяно. Многочисленные же повторения в масс-маркете очень часто могут выглядеть вульгарно. Не бойтесь быть одетой «слишком просто». Оригинальность создадут аксессуары!

Итак, вы составили список вещей, определились с цветовой палитрой и бюджетом. Теперь Вы готовы к грамотному шопингу! Осталось только прикинуть, в какие магазины пойти, наметить день, время, взять свой заветный список и вперед - к созданию нового летнего образа!


Источник: lipstick.ru







Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Эксперт Чудашкина x0



dress code & face control Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом. О. де Бальзак


Папки


Друзья


Найти друзей